ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2015, 20:48

Госдума ввела в КоАП штрафы до 1 млн руб. для СМИ за поддержку террористов

Госдума ввела в КоАП штрафы до 1 млн руб. для СМИ за поддержку террористов
Фото с сайта www.raskrutka.by

Государственная дума приняла сегодня в ключевом, втором, чтении поправки в КоАП РФ, которыми вводится ответственность за публикацию в СМИ материалов, обосновывающих необходимость террористических действий, сообщается в материалах ГД.

Законопроектом предлагается дополнить статью 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации) новой частью 6 "Производство либо выпуск продукции СМИ, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публично оправдывающие терроризм, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие ее необходимость". За это правонарушение предлагается установить штраф для юридических лиц в размере от 100 000 руб. до 1 млн руб. с конфискацией предмета административного правонарушения при наличии такового.

Кроме того, предусматривается внесение изменений в статью 20.29 КоАП РФ. За массовое распространение, производство либо хранение в целях массового распространения экстремистских материалов предлагается установить штрафы в размере от 100 000 руб. до 1 млн руб. вместо действующих 50 000 – 100 000 руб.

Как ранее сообщалось, документом также предлагалось ввести административную ответственность за производство и выпуск продукции СМИ, содержащей материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости. Однако ко второму чтению эти положения были убраны.

С текстом законопроекта № 681710-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.