ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2015, 16:28

ФАС пожаловалась Путину на схему закупок труб "Газпромом"

ФАС пожаловалась Путину на схему закупок труб "Газпромом"
Фото ИТАР-ТАСС

ФАС России обратилась к Владимиру Путину с жалобой на "Газпром" из-за закупки труб большого диаметра, которая, по мнению антимонопольного органа, осуществляется по значительно завышенным ценам, сообщает "Интерфакс".

В пресс-службе антимонопольного ведомства рассказали, что обращение направлено президенту за подписью главы службы Игоря Артемьева. В июле текущего года ФАС обращалась к "Газпрому" с письмом, в котором заявляла о необходимости усовершенствовать процедуры закупок ТБД, а также требовала проинформировать службу о принятых мерах до 31 августа. Однако регулятор так и не получил ответа компании, потому принял решение об обращении к президенту РФ.

По итогам мониторинга закупок "Газпрома" службой было установлено, что доля участия посреднической организации ООО "Трубные инновационные технологии" в общем объеме закупок ТБД составляет 32%, в то время как максимальная доля отдельного производителя составляла не более 21%. В большинстве случаев ООО "ТИТ" признался победителем как единственный участник. Трубные компании не принимали участие в таких лотах, поскольку не могли произвести всю номенклатуру требуемой к поставке продукции. Между тем поставить трубы по таким лотам могла только та организация, которая закупает трубы одновременно у разных производителей.

В начале сентября глава ФАС заявил, что собирается пожаловаться Путину на схему закупок труб, проводимую компанией, сравнив действия газовой монополии с членовредительством. "Операция с закупками труб, когда появляется посредник, похожа на членовредительство – "Газпром" купил трубы значительно дороже, чем мог. Такие действия наносят ущерб как самой организации, так и государству", – сказал Артемьев.