ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2015, 19:53

Глава ОЭБиПК, просвечивавший взятку от нотариуса люминесцентной лампой, получил 8,5 года

Глава ОЭБиПК, просвечивавший взятку от нотариуса люминесцентной лампой, получил 8,5 года
Фото с сайта yuriblog.ru

В Краснодарском крае вынесен приговор сотрудникам полиции, получившим взятку в четверть миллиона рублей от нотариуса, которой они пригрозили проверкой лицензии, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по Кавказскому району Роман Смахтин и оперуполномоченный этого же отдела Роман Тонкошкуров признаны виновными по пп. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере).

Установлено, что Тонкошкуров проводил проверку в отношении одной из местных нотариусов по материалу о возможном оказании ею услуг без соответствующего образования, о чем доложил своему шефу. Сматхин предложил женщине передать ему деньги за прекращение проверки, а также общее покровительство в трудовой деятельности.

2 декабря 2013 года нотариус встретилась с полицейскими в их автомобиле Ford Focus, где передала им запрошенные 250 000 руб. При этом оперативник, просветив купюры люминесцентной лампой, убрал их в карман пальто. Сразу после этого сообщники были задержаны работниками управления ФСБ по краю.

Суд назначил Роману Смахтину 8,5 года, а Роману Тонкошкурову 9,5 года колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года. Кроме того, каждому из них придется выплатить штраф в 15 млн руб.