ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2015, 19:43

ГД поправит Гражданский кодекс по взысканию ущерба с угонщиков

ГД поправит Гражданский кодекс по взысканию ущерба с угонщиков
Фото с сайта www.9111.ru

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму проект поправок в Гражданский кодекс РФ, который даст возможность автовладельцам добиваться возмещения вреда за угон с последующей кражей их автомобиля, сообщается в материалах ГД.

Законопроект был подготовлен для реализации апрельского постановления Конституционного суда РФ. КС признал не соответствующими Конституции РФ положения п. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ и п. "а" части второй ст. 166 Уголовного кодекса РФ, не позволявших добиваться взыскания с угонщиков имущественного ущерба за автомобили, которые в результате угона были украдены неустановленными лицами (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Поправками вносятся изменения в статью 1080 ГК РФ. В частности, она дополняется положением о том, что "в случаях неправомерного завладения чужим имуществом одним лицом, в результате чего были созданы условия для последующего повреждения либо утраты имущества вследствие действий другого лица применяют правила о совместном причинении вреда".

С текстом законопроекта № 897448-6 "О внесении изменения в статью 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.