ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 12:57

Правительство с подачи КС правит Гражданский кодекс по взысканию ущерба с угонщиков

Правительство с подачи КС правит Гражданский кодекс по взысканию ущерба с угонщиков

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит проект поправок в Гражданский кодекс РФ, который предоставит автовладельцам право на возмещение вреда, причиненного в связи с угоном и последующей кражей их автомобиля, сообщает правительственная пресс-служба.

Этот законопроект подготовлен Минюстом России для реализации апрельского постановления Конституционного суда РФ. КС признал не соответствующими Конституции РФ положения пп. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ и п. "а" части второй ст. 166 Уголовного кодекса РФ в той мере, в какой они – по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, – не позволяют обеспечить возмещение угонщиком имущественного вреда собственнику автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Поправками предлагается дополнить ст. 1080 ГК РФ положением о том, что правила о совместном причинении вреда применяются также в случаях неправомерного завладения чужим имуществом одним лицом, в результате чего были созданы условия для последующего повреждения либо утраты имущества вследствие действий другого лица.