ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 21:08

Беженцам и бизнесменам упростили получение вида на жительство и гражданства РФ

Беженцам и бизнесменам упростили получение вида на жительство и гражданства РФ

Депутаты в ходе пленарного заседания 25 марта приняли два правительственных законопроекта, которые упрощают получение российского гражданства и вида на жительство для некоторых групп иностранных граждан.

Согласно предложению авторов, иностранцы, которые в экстренном порядке покинули свои родные страны и получили статус беженцев в РФ, могут претендовать на получение вида на жительство РФ по упрощенной процедуре. Такой категории граждан можно будет получать вид на жительство без оформления разрешения на временное проживание в РФ, а также без соблюдения условия о сроке проживания в России и пятилетнем сроке действия такого вида на жительство.

Законопроект в первую очередь призван помочь гражданам Украины, поскольку, по словам авторов документа, на территорию РФ "в экстренном массовом порядке прибыли и находятся более 1 млн граждан Украины, из которых около 325 тысяч обратились за предоставлением убежища в РФ". Получение вида на жительство позволит им после трудоустройства арендовать жилье, зарегистрироваться по месту пребывания и оформить ипотеку для покупки собственного жилья.

Депутаты также поддержали законопроект, согласно которому на упрощенный порядок получения российского гражданства могут претендовать иностранные индивидуальные предприниматели и инвесторы. Соответствующие изменения предлагается внести в ФЗ № 62 "О гражданстве РФ". Согласно действующим сегодня нормам, на упрощенный порядок могут рассчитывать иностранные предприниматели, работающие в России не менее 3 лет и выручка которых составляет не менее 10 млн рублей.

При этом, как отмечают авторы в пояснительной записке, из-за различных режимов налогообложения "подтвердить сумму ежегодной выручки в полной мере имеющимися документальными источниками в настоящее время не представляется возможным". В связи с этим законотворцы предлагают разрешить упрощенный порядок получения гражданства тем иностранным ИП, которые в течение 3 лет выплачивали не менее 1 млн рублей налогов из предполагаемой выручки в 10 млн рублей.

С текстом законопроекта № 1008149-6 "О внесении изменений в ст. 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1000396-6 "О внесении изменений в ст. 14 и 30 Федерального закона "О гражданстве РФ" можно ознакомиться здесь.