ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2016, 11:30

Антитеррористическая поправка Яровой обойдется операторам в $60–70 млрд

Антитеррористическая поправка Яровой обойдется операторам в $60–70 млрд
Фото с сайта www.autonavigator.ru

Большая тройка операторов сотовой связи подсчитала, сколько им будет стоить антитеррористическая поправка депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Об этом сообщают "Ведомости".

Согласно законопроекту, операторам предстоит три года хранить звонки и сообщения абонентов, "а также изображения, звуки и иные сообщения пользователей". Отрасли это обойдется не менее чем в $60–70 млрд солидарно.

При этом затраты, отмечает издание, в несколько раз превысят годовую выручку телекоммуникационных компаний. Например, в 2015 году суммарная выручка четырех федеральных мобильных операторов ("Мегафон", "Вымпелком", МТС и "Т2 РТК холдинг") составила $17,8 млрд.

Общий объем информации, который придется хранить, составит около 1700 Эб, причем оборудования для хранения такого объма информации не только нет – его еще и негде размещать. Кроме того, повысятся расходы на электропитание и кондиционирование, и в итоге исполнение требований закона обойдется отрасли минимум в $200 млрд. 

Представители операторов считают, что одним из результатов станет то, что компании не смогут ни поддерживать, ни развивать сервисы, что незамедлительно скажется на качестве предоставляемых услуг.

В настоящее время операторы по закону обязаны три года хранить некоторые сведения об абонентах: паспортные данные, информацию о расчетах за услуги связи, соединениях, трафике и номерах абонента. Кроме того, компании должны хранить факты интернет-сессий, а также в течение 12 часов не удалять трафик выбранных абонентов. Данная информация предоставляется только госорганам, занимающимся оперативно-розыскной деятельностью. Однако в новом законопроекте говорится об органах, обеспечивающих безопасность РФ. Это, по мнению операторов, размывает представление о получателе информации.