ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2016, 11:57

Правительство внесет в Госдуму законопроект против "откатов" при госзакупках

Правительство внесет в Госдуму законопроект против "откатов" при госзакупках
Фото с сайта fedpress.ru

Правительство РФ внесет в Госдуму законопроект, направленный на предотвращение "откатов" и злоупотреблений при исполнении государственного и муниципального заказов, говорится в документе на сайте правительства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал разработанные правительством поправки в федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части расширения единых требований к участникам закупки. Законопроект дополнительно устанавливает ряд обязательных требований к участнику закупки, в том числе отсутствие судимости за преступления в сфере экономики.

Документ подготовлен Министерством труда и социальной защиты РФ. В законе предусматривается дополнительно установить ряд обязательных требований к участнику закупки, в том числе отсутствие судимости за преступления в сфере экономики или преступления, предусмотренные статьями "Незаконное участие в предпринимательской деятельности", "Получение взятки", "Дача взятки" и "Посредничество во взяточничестве" УК РФ.

Также текстом закона введены новые ограничения для участников закупки. В случае принятия документа госзакупки не смогут осуществлять физические лица, к которым применялось наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься деятельностью, связанной с поставкой товара, выполнением работы или оказанием услуги, а также административное наказание в виде дисквалификации.

Как сказано в пояснительной записке, проект закона призван предотвратить вероятность коррупции при проведении госзакупок, повысить уровень конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств.

Как сообщало "Право.ru", Правительство одобрило ужесточение доступа к госзакупкам.