ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2016, 15:55

Советник президента по интернету раскритиковал закон о вечной блокировке доменов

Советник президента по интернету раскритиковал закон о вечной блокировке доменов
Фото с сайта vipmasterok.ru

Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко считает, что закон о вечной блокировке доменов не решил проблему пиратства, а привел к росту популярности торрент-трекеров, передает RNS.

"Известный закон о вечной блокировке доменов был принят без консультаций с нашей отраслью и привел больше к пропаганде трекеров, чем к решению задач", – сообщил Клименко в пятницу в рамках заседания в администрации президента по авторским правам.

В 2013 году в РФ был принят антипиратский закон, однако сперва он распространялся лишь на видеоконтент. А 1 мая 2015 года вступили в силу поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и защите информации", расширив его действие на все виды авторских и смежных прав, за исключением фотографий. Закон позволяет правообладателям временно блокировать пиратские сайты, а также добиваться их пожизненной блокировки за неоднократные нарушения.

Этот документ расширяет сферу действия так называемого "антипиратского закона". У правообладателей появится право требовать ограничения доступа к любой информации, распространяемой с нарушением авторских и смежных прав, в частности, музыкальных произведений, научных статей и монографий, произведений литературы, программного обеспечения.