ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 14:25

Совфед оставил Чайку генпрокурором еще на пять лет

Совфед оставил Чайку генпрокурором еще на пять лет
Фото с сайта www.mk.ru

Совет Федерации одобрил кандидатуру Юрия Чайки на должность генпрокурора – на сегодняшнем пленарном заседании сенаторы единогласно проголосовали за это предложение, пишет РБК.

Согласно закону "О прокуратуре", вопрос о том, оставить ли Чайку во главе надзорного ведомства, решает верхняя палата парламента по представлению главы государства. Накануне два профильных комитета Совфеда – по конституционному законодательству и по обороне и безопасности – единогласно поддержали кандидатуру Чайки на должность генпрокурора.

"Мы вас не подведем"

Первый вопрос Чайке перед процедурой голосования задал сенатор от Владимирской области Антон Беляков. "Говоря о так называемом "Чайка-гейте", удалось ли вам продвинуться, откуда ноги растут у этого сюжета, это какие-то внутренние конфликты или что?" – спросил он. Ответ не заставил себя долго ждать: "Удалось продвинуться очень далеко, в том числе благодаря помощи коллег за рубежом". Генпрокурор добавил, что ведомству известны заказчики и деньги, которые они платили и куда, но пока он не может об этом рассказать.

При этом Чайка напомнил, что накануне в США в закрытом режиме был показан фильм режиссера Андрея Некрасова, посвященный расследованию смерти сооснователя фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. "Режиссера нельзя обвинить в любви к России, но он нашел в себе мужество, когда снимал фильм о Магнитском, и увидел, что происходит, и снял фильм-правду. Этот фильм – приговор Браудеру", – цитирует Чайку "Интерфакс".

Затем сенаторы поочередно выступили со словами поддержки в адрес Чайки. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко, в свою очередь, высоко оценила его профессионализм: "При нем надзорное ведомство стало настоящим государевым оком".

За переназначение генпрокурора проголосовали все сенаторы единогласно. После Чайка принес присягу. Он поблагодарил президента за назначение, подчеркнув, что оно означает высокую оценку профессионализма надзорного ведомства, а также выразил благодарность верхней палате парламента, пообещав продолжить конструктивное сотрудничество. "Мы вас не подведем", – добавил он.

Рекордный срок

Полномочия Чайки, занимающего пост главы Генпрокуратуры с 2006 года, истекают 22 июня. Среди его предшественников кресло генпрокурора дольше всех занимал Владимир Устинов – он продержался на этом месте шесть лет, возглавляя надзорное ведомство в период с 2000 по 2006 год.

23 мая стало известно, что президент представил кандидатуру Чайки на переназначение Совфеду, причем вопрос о переназначении обсуждался до последнего момента из-за его рекордного срока пребывания на посту (подробнее читайте в материале "Путин предложил Совфеду оставить Чайку генпрокурором еще на пять лет"). Знакомые с ситуацией источники подчеркивали, что это не было связано со скандалом вокруг расследования возглавляемого Алексеем Навальным Фондом борьбы с коррупцией о бизнес-империи сыновей генпрокурора.