ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 12:41

"Транснефть" жалуется на несоответствие директив правительства правилам конкуренции

"Транснефть" жалуется на несоответствие директив правительства правилам конкуренции
Фото с сайта ardexpert.ru

Компания "Транснефть" столкнулась с проблемой, когда исполнение директив правительства осуществлять госзакупки у отечественных компаний могут привести к незаконной дискриминации иностранных поставщиков, сообщает "Коммерсантъ".

Указания Белого дома не признаются официальными актами правительства ни Федеральной антимонопольной службой (ФАС), ни судами, что приводит к отмене уже совершенных закупок.

О проблеме сказано в письме главы "Транснефти" Николая Токарева первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в котором топ-менеджер просит "разъяснить возможность исполнения директив" от 17 июля и 24 ноября 2014 года в соответствии с законом о закупках (223-ФЗ). Данные директивы Шувалова вынудили "Транснефть" закрепить в своих правилах преимущественное право закупок товаров (металлопродукция, сельхоз- и автотехника и др.) у российских поставщиков, если такая продукция не производится в России. Однако ФАС и суды сочли, что такая трактовка противоречит закону.

В частности, "Транснефть-Верхняя Волга" в декабре 2015 года провело тендер на 25 млн рублей на поставку фланцев (деталь для соединения труб), но итоги тендера были оспорены в УФАС по Нижегородской области юрфирмой ООО "ДМ-Консалтинг". УФАС сочло, что структура "Транснефти" неправомерно предоставила преимущество российским товарам, что противоречит в том числе нормам ВТО. Также в УФАС указали, что по 223-ФЗ правительство вправе установить приоритет на товары российского производства, но соответствующий нормативный акт не был издан, директивы же таким актом не являются. Областной арбитраж также встал на сторону ФАС.

Директивы первого вице-премьера Шувалова являются лишь письмами должностного лица и норму права не могут содержать в принципе, считает гендиректор юридической компании "НП-Эдвайс" Наталья Пантюхина. "УФАС правильно посчитало, что конкуренция нарушается – и Генеральное соглашение по тарифам и торговле, базовый документ ВТО, и закон "О защите конкуренции" устанавливают точно такие же требования к закупкам. В данном случае "Транснефти" необходимо работать по-другому: если они получат те же самые директивы, но уже в форме правительственного акта, например, распоряжения, тогда компания сможет предоставлять отечественным компаниям преференции", – пояснила юрист.