ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 11:12

ЦБ обязал банки отслеживать сомнительные трансакции общих клиентов

ЦБ обязал банки отслеживать сомнительные трансакции общих клиентов
Фото с сайта rcro.tomsk.ru

ЦБ разъяснил банковскому сообществу, кто должен информировать финразведку о подозрительных межбанковских операциях общих клиентов, пишет "Коммерсантъ".

Согласно положениям антиотмывочного закона 115-ФЗ, обязательному контролю подлежат, например, сделки с недвижимостью более чем на 3 млн рублей, снятие, зачисление или перевод на счета физлиц более 600 000 рублей, лизинговые сделки, беспроцентные займы и так далее. О таких операциях своего клиента банк обязан уведомить Росфинмониторинг – причем даже если они совершались в другом финансовом учреждении, следует из письма регулятора в Ассоциацию российских банков.

ЦБ отмечает, что в законе нет "изъятий в отношении операций клиентов кредитной организации, совершенных в других кредитных организациях". Поскольку о трансакции сообщит и тот банк, в котором она проводилась, регулятор и финраззведка фактически подвергнут оба учреждения перекрестному контролю. Близкий к Росфинмониторингу источник подчеркивает, что некачественная работа по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма – частое основание для отзыва лицензии.

По мнению банкиров, такая трактовка антиотмывочного законодательства является расширительной и чревата повышением стоимости услуг для клиентов. Кроме того, сообщение о сделках своих клиентов в других банках может быть расценено как покушение на банковскую тайну.