ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2016, 15:23

АСГМ признал банкротом российский банк-кредитор Марин Ле Пен

АСГМ признал банкротом российский банк-кредитор Марин Ле Пен
Марин Ле Пен Фото с сайта www.pcf.fr

Арбитражный суд Москвы признал банкротом столичный Первый чешско-российский банк (ПЧРБ), который в 2014 году выдал кредит французскому "Национальному фронту". Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

С иском о банкротстве ПЧРБ в июле обратился Центробанк (дело № А40-148779/2016). Суд открыл в отношении должника конкурсное производство, управляющим назначено АСВ. Совокупная разница между величиной обязательств и активов ПЧРБ, по данным временной администрации ЦБ, составила 26,5 млрд рублей. Активы банка насчитывали 5,3 млрд рублей, при этом в отчетности указывалась сумма в 25,23 млрд рублей.

В апреле ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, выплаты вкладчикам стартовали через две недели после объявления. Центробанк отозвал лицензию у ПЧРБ 4 июля. Как сообщал регулятор, кредитная организация неадекватно оценивала принятые риски при неудовлетворительном качестве активов. Требования по надлежащей оценке рисков привели к полной утрате собственного капитала банка.

По величине активов ПЧРБ занимал 126-е место в банковской системе РФ. В 2014 году банк предоставил кредит на €9 млн ультраправой французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. В марте источники РБК сообщали, что в ПЧРБ заморожены деньги посольства Чехии в России, а также компании "Чешские авиалинии" (CSA Czech Airlines).