ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 11:39

Депутаты разрешат налоговой проводить "контрольные закупки"

Депутаты разрешат налоговой проводить "контрольные закупки"
Фото с сайта www.pfrf.ru

Депутаты от "Справедливой России" Михаил Емельянов и Дмитрий Ушаков предлагают наделить налоговиков новыми полномочиями, позволяющими пресекать факты незаконного предпринимательства.

Законопроект дополняет п. 2 ст. 7 ФЗ "О налоговых органах РФ" от 21 марта 1991 года новым абзацем. Согласно ему с 1 января 2017 года налоговые органы наделяются правом проводить "контрольные закупки" товаров или услуг в рамках контроля за соблюдением предпринимателями законодательства. Также они смогут опрашивать свидетелей, осматривать территории, помещения, предметы, вести фото- и видеосъемку, изучать документы, связанные с предпринимательской деятельностью, и снимать их копии. Все действия предложено проводить в присутствии понятых и оформлять протоколом. При необходимости налоговики могут проводить эти мероприятия совместно с правоохранительными и иными органами.

По мнению авторов законопроекта, это поможет налоговой бороться с незаконным предпринимательством. Сейчас этим должны заниматься правоохранительные органы, "которым предоставлен определенный процессуально-правовой инструментарий". Однако для них такая работа – не приоритетна. В то же самое время другие контролирующие органы "ограничены в возможностях и инструментах контроля в отношении нелегального бизнеса", говорится в пояснительной записке к проекту. Например, налоговики не вправе проводить "контрольные закупки", а если и сделают это, результат «не может расцениваться как доказательство, полученное в соответствии с требованиями закона, подтверждающее событие правонарушения» (согласно постановлению Президиума ВАС РФ 2 сентября 2008 года № 3125/08). "В результате налоговые органы лишены возможности самостоятельно устанавливать факты совершения (на систематической основе) соответствующих сделок и выявлять незаконную предпринимательскую деятельность", – сокрушаются парламентарии.

Ознакомиться с текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О налоговых органах Российской Федерации" можно здесь.