ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 16:14

Жителям Крыма придется погасить долги по кредитам в украинских банках

Жителям Крыма придется погасить долги по кредитам в украинских банках

Фонд защиты вкладчиков Крыма (ФЗВ) опубликовал список организаций, которые начнут взыскивать с жителей полуострова задолженность по кредитам, взятым в украинских банках до середины марта 2014 года – даты присоединения Крыма к территории РФ.

Порядок погашения долгов крымчан перед украинскими банками определяется законом (422-ФЗ), который был принят в конце прошлого года. Полномочия по внесудебному урегулированию задолженностей получил ФЗВ, причем требовать возврата денег, взятых в кредит, вправе лишь российские юрлица, которые выкупили долги у украинских банков. Фонд практически весь год отказывал в регистрации агентствам, которые хотели заняться взысканием долгов с граждан Крыма, из-за несоответствия требованиям закона. Как пояснили "Коммерсанту" собеседники, знакомые с ситуацией, ФЗВ тянул до окончания думских выборов, однако и дальше не принимать заявления он попросту не мог.

В течение этого года на полуострове вели активную борьбу с коллекторскими агентствами, которая в итоге вылилась в петицию Госсовета Крыма в адрес Федерального Собрания РФ с просьбой запретить деятельность подобных организаций (см. "Госдуму и Совфед просят запретить "криминальных коллекторов"). А суды вставали на сторону местных жителей и снимали с них обязательства перед украинскими банками (см. "Жители Крыма избавляются от украинских долгов через суды"). Однако сейчас на сайте ФЗВ перечислены три организации, которые получили право взыскивать долги с крымчан. Это краснодарская юркомпания "Правовые инициативы", столичный "Фондовый конверс-центр" и петербургская фирма "ДиДжи финанс рус". Всего в фонд обращались 15 организаций, 12 из них был отказано из-за неполного пакета необходимых документов. Но они могут повторить свою попытку, и тогда перечень взыскателей пополнится.

По статистике Агентства по страхованию вкладов (является материнской структурой ФЗВ), общий объем требований по кредитам крымчан, который выкупили у украинских банков компании, зарегистрированные ФЗВ, – чуть меньше 1 млрд руб. На дату присоединения Крыма к России кредитные долги на сумму 16,6 млрд гривен (или 62,77 млрд руб.), по данным властей полуострова, имели почти 350 000 его жителей.

Крымчане, уже привыкшие к своему особому положению и различным льготами, могли решить, что эти долги им просто простят, отмечает замглавы аудиторско-консалтинговой компании "Финэкспертиза" Наталия Борзова. При этом партнер BMS Law Firm Денис Фролов указывает на сложности, которые могут возникнуть в процессе взыскания: полуостров вошел в состав РФ более двух с половиной лет назад, истекает трехлетний срок исковой давности.