ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 12:04

Жители Крыма избавляются от украинских долгов через суды

Жители Крыма избавляются от украинских долгов через суды

Крымские заемщики добиваются в местных судах положительных решений о снятии с них обязательств перед украинскими банками, пишет "Коммерсантъ".

Так, Киевский районный суд Симферополя признал прекращенным кредитный договор одного из заемщиков Укрсоцбанка на основании того, что с 26 мая 2014 года по решению российского ЦБ этот банк утратил право на работу в Крыму. Это сделало невозможным исполнение своих обязательств как самим банком, так и заемщиком, счел суд.

Таких решений в пользу жителей полуострова уже насчитывается около 20, а исков подано более 50. "Ъ" объясняет, что механизм взыскания кредитов с крымчан сейчас не работает: украинские кредиторы такого права по российскому законодательству больше не имеют, а российские компании, купившие их долги, лишены такой возможности из-за выжидательной позиции Фонда защиты вкладчиков – "дочки" Агентства по страхованию вкладов. ФЗВ, по информации издания, ждет уточнений в законодательство и не оказывает содействия кредиторам.

В Госдуме сейчас параллельно рассматриваются сразу два законопроекта, уточняющих механизм урегулирования долгов крымских заемщиков, но по обоим документам пока не было даже первого чтения.

"Если российские коллекторы, купившие долги крымчан перед украинскими банками, столкнутся с ситуацией, когда обязательства по приобретенному кредиту уже прекращены по решению суда, им не останется ничего иного, как в судебном порядке оспаривать их", – говорит партнер юридической фирмы "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов. Прогнозировать, на чью сторону встанет суд в такой ситуации, преждевременно, считает он.