ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 19:22

"Воскресенские минудобрения" проиграли в арбитраже дело о своей проверке

"Воскресенские минудобрения" проиграли в арбитраже дело о своей проверке
ОАО «ВМУ» трижды пыталось оспорить в суде законность приказа Департамента Росприроднадзора по ЦФО о проведении внеплановой проверки

Арбитражный суд подтвердил законность внеплановой проверки в отношении ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", проведенной Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, сообщила пресс-служба Минприроды России.

19 апреля 2010 года Федеральный Арбитражный суд Московского округа, рассмотрев кассационную жалобу ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", оставил решения судов первой и апелляционной инстанций в силе, а заявленную жалобу — без удовлетворения. Таким образом, законность приказа Департамента от 28 апреля 2009 года № 597-пр была установлена в трех судебных инстанциях арбитражного суда.

Напомним, ОАО "ВМУ" трижды пыталось оспорить в суде законность приказа Департамента Росприроднадзора по ЦФО о проведении внеплановой проверки соблюдения предприятием обязательных норм и требований экологического законодательства РФ.

Как отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин: "Данное решение Арбитражного суда еще раз доказывает, что действия сотрудников Росприроднадзора признаны законными и соответствуют Федеральному закону „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“. Также в ходе судебных заседаний было установлено, что ни права, ни законные интересы ОАО „Воскресенские минеральные удобрения“ при проведении внеплановой проверки инспекторами нарушены не были. Проверка проведена строго в рамках действующего законодательства России", — сказал он.

Органы прокуратуры имеют все необходимые материалы для возбуждения уголовного дела в отношении "Воскресенских минеральных удобрений", заявило 5 февраля Минприроды России. По сообщению пресс-службы ведомства, 3 февраля 2010 года из-за очередного противодействия со стороны сотрудников ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" сотрудники Воскресенской городской прокуратуры не смогли осуществить всестороннюю и объективную проверку деятельности предприятия на предмет соблюдения природоохранного законодательства. В ходе проверки планировалось осуществить отбор проб выбросов в атмосферу от производственной деятельности предприятия, проверить техническое состояние систем очистки и обеззараживания загрязняющих веществ, исполнение природоохранных требований при обращении с опасными отходами от производственной деятельности. В результате противодействия прокуратуре, не обеспечены конституционные права граждан на охрану здоровья и благоприятную среду, предусмотренные Конституцией РФ и Федеральным законом "Об охране окружающей среды". По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина, прокуратура имеет все необходимые материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Воскресенского химкомбината.