ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2010, 14:32

Минприроды: необходимо возбудить уголовное дело в отношении руководства "Воскресенских минудобрений"

Минприроды: необходимо возбудить уголовное дело в отношении руководства "Воскресенских минудобрений"
ВМУ из-за противодействия прокурорской проверке могут получить уголовное дело

Органы прокуратуры имеют все необходимые материалы для возбуждения уголовного дела в отношении "Воскресенских минеральных удобрений", заявило сегодня Минприроды России.

По сообщению пресс-службы ведомства, 3 февраля 2010 года из-за очередного противодействия со стороны сотрудников ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" сотрудники Воскресенской городской прокуратуры не смогли осуществить всестороннюю и объективную проверку деятельности предприятия на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

В ходе проверки планировалось осуществить отбор проб выбросов в атмосферу от производственной деятельности предприятия, проверить техническое состояние систем очистки и обеззараживания загрязняющих веществ, исполнение природоохранных требований при обращении с опасными отходами от производственной деятельности.

В результате противодействия прокуратуре, не обеспечены конституционные права граждан на охрану здоровья и благоприятную среду, предусмотренные Конституцией РФ и Федеральным законом "Об охране окружающей среды".

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина, прокуратура имеет все необходимые материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Воскресенского химкомбината.

"В результате противодействия со стороны сотрудников предприятия  и руководства частного предприятия, осуществляющего его охрану, специалисты органов надзора в области охраны окружающей среды не могут попасть на территорию комбината и осуществить его законную проверку с октября 2009 года. Необходимо возбудить уголовное дело в отношении руководства комбината и ЧОПа, и у прокуратуры есть на это все достаточные правовые основания", — заявил  Гизатулин.

Напомним, что данная проверка была запланирована на 3 февраля 2010 года Прокуратурой Московской области совместно со специалистами Департамента Росприроднадзора по ЦФО, управления Роспотребнадзора по Московской области, ФГУ "ЦЛАТИ по ЦФО" в ответ на обращение общественной организации "Гражданские силы", содержащее факты нарушения природоохранного законодательства ОАО "Воскресенские минеральные удобрения".