ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2011, 20:42

Литовский парламент лишил депутата неприкосновенности за превышение скорости

Литовский парламент лишил депутата неприкосновенности за превышение скорости
Фото с сайта Delfi.lt

Парламент Литвы лишил депутатской неприкосновенности бывшего вице-председателя Сейма, который ушел в отставку с этого поста из-за превышения скорости.

За то, чтобы снять с Кашеты депутатскую неприкосновенность, проголосовал 91 депутат. При голосовании один парламентарий воздержался, против не голосовал никто.

Сам Кашета ранее заявил, что готов нести ответственность за свои действия и не будет прикрываться депутатским мандатом. Решение Сейма он поддержал.

11-го июня Кашета ехал по дороге Вильнюс-Варена со скоростью 170,6 км/ч, то есть, превысил допустимую скорость на 80,6 км/ч. Теперь, в соответствии с литовским Кодексом об административных правонарушениях, депутат-нарушитель может быть оштрафован и временно лишен водительских прав.

Согласно Конституции, член Сейма без согласия Сейма не может привлекаться к уголовной ответственности, задерживаться, не может ограничиваться его свобода.

Кашета ушел с поста вице-председателя Сейма 14 июня. "Искренне раскаиваюсь и приношу всем свои извинения. Не дожидаясь действий со стороны правоохранительных органов, взяв на себя всю моральную и политическую ответственность, сегодня я попросил спикера Сейма освободить меня от занимаемой должности вице-председателя. Также я хочу, чтобы дело о превышении скорости было рассмотрено как можно быстрее — не собираюсь скрываться за иммунитетом члена Сейма", — подчеркнул Кашета.