ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2011, 5:39

Еврокомиссия намерена оштрафовать Италию за "мусорный кризис"

Еврокомиссия намерена оштрафовать Италию за "мусорный кризис"

Евросоюз грозит Италии штрафом в связи с так называемым "мусорным кризисом". Представители Еврокомиссии заявили, что другого выбора у них нет, поскольку власти Италии ни на шаг не продвинулись в разрешении этой проблемы,  и сообщили о начале процедуры проверки по факту проблем с вывозом мусора в Неаполе.

Жители Неаполя и окрестностей на протяжении уже нескольких лет борются с проблемой плохой организации вывоза мусора. Однако городские власти не в состоянии справиться с возникшей ситуацией, а мусорные свалки и фабрики по переработке отходов в регионе переполнены. Ситуацию осложняет еще и то, что многие жители выступают категорически против использования или расширения уже имеющихся, но переполненных свалок.

В последнее время в городе возникла самая неблагоприятная санитарно-гигиеническая ситуация за последние 15 лет. Аналогичная проблема в Неаполе уже возникала в 2008 году и в сентябре 2010 года. Тогда город был очищен от мусорных отходов лишь после личного вмешательства премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Пока комиссар Евросоюза по вопросам окружающей среды Янес Поточник выразил надежду на то, что "власти Италии на всех уровнях учтут, что деньги налогоплательщиков лучше направить на улучшение ситуации на месте, чем на оплату штрафа".