ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2011, 18:11

Начальника ОВД отдали под суд за ежемесячную дань с предпринимателя в 700000 руб.

Начальника ОВД отдали под суд за ежемесячную дань с предпринимателя в 700000 руб.
Фото с сайта ugrainform.ru

В Санкт-Петербурге передается в суд уголовное дело в отношении полковника милиции Александра Бурлакова, вымогавшего у коммерсанта крупные взятки, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

47-летний начальник ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, в феврале 2010 года Бурлаков потребовал от предпринимателя платить ему 700 тысяч рублей ежемесячно. За это начальник ОВД гарантировал, что его подчиненные не будут проводить проверки по факту незаконной добычи песка на карьере "71-й километр", расположенном на участке дороги Санкт-Петербург-Сосновый Бор. Кроме того, обещал недопустить подобные провекри со стороны других государственных органов.

27 сентября 2010 года Бурлаков был задержан сотрудниками правоохранительных органов при очередной передаче ему денежных средств в размере 200 тыс. рублей в счет ежемесячной выплаты. Общая сумма взяток, полученных Бурлаковым, составила более 2 млн рублей. По ходатайству следствия в отношении Бурлакова судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.