ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2011, 16:26

ГИБДД советует правительству не разрешать водителям правый поворот при красном сигнале светофора

ГИБДД советует правительству не разрешать водителям правый поворот при красном сигнале светофора
Фото с сайта autoshas.ru

МВД России направило в Правительство РФ отрицательное заключение по предложению разрешить участникам дорожного движения правый поворот при красном сигнале светофора. Об этом сообщил журналистам начальник ГИБДД России Виктор Нилов, подчеркнув, впрочем, что окончательное решение по этому вопросу остается за главой правительства Владимиром Путиным, сообщает РБК.

Нилов отметил, что возражения МВД по этому поводу поддержал также Минтранс РФ.

В августе 2011 года руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский предложил премьеру Владимиру Путину разрешить поворачивать направо на красный свет. По распоряжению Путина данный вопрос находится до ноября 2011 года в проработке в ГИБДД.

МВД призывает не спешить с разрешением правого поворота на красный сигнал светофора. Как заявил журналистам начальник ГИБДД России Виктор Нилов, в настоящее время ситуация с аварийностью на дорогах далека от идеала и "рисковать здоровьем людей не очень хочется". "Это вызовет хаос, людям надо будет привыкать. Тем более, не все участники дорожного движения будут знать об этих изменениях", — отметил Нилов. По его словам, почти 20% всех ДТП происходят на перекрестках, еще 8% — на пешеходных переходах, где за 8 месяцев 2011 года погибли 567 человек.

Напомним, что отменить административный штраф за поворот направо при запрещающем сигнале светофора также предложили Госдуме депутаты от фракции ЛДПР депутаты от Игорь Лебедев, Максим Рохмистров и Сергей Иванов. 1 июля 2011 года они внесли законопроект № 572364-5 "О внесении изменения в статью 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", предусматривающий отмену этого штрафа, который в настоящее время составляет 700 рублей. "В большинстве стран Западной Европы и в Америке уже давно разрешено поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора", — отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.