ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2011, 17:22

Следствие предъявило обвинение главному налоговику Чувашии по трем статьям УК

Следствие предъявило обвинение главному налоговику Чувашии по трем статьям УК
Фото с сайта mk.ru

В Чувашии бывшему руководителю Управления ФНС по республике Аркадию Дергачеву предъявлено официальное обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Чувашской Республике Дергачев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ и п. "б" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взяток, совершенное в крупном размере, сопряженное с вымогательством).

Как ранее сообщалось, уголовное дело в отношении Дергачева по статье 286 УК РФ было возбуждено в апреле 2011 года. Чиновника заподозрили в нарушении закона о госзаказе. По версии следствия, в 2008 году по заключенному управлением с подрядной организацией госконтракту на выполнение работ по строительству здания межрайонной налоговой инспекции бюджету РФ и подрядной организации был причинен ущерб на сумму около 13 и 10 миллионов рублей соответственно. Позднее в отношении Дергачева органами следствия было возбуждено еще одно уголовное дело по двум частям статьи 290 УК РФ (получение взятки).

В рамках второго дела бывшему руководителю УФНС инкриминируется несколько эпизодов получения взяток и вымогательство взятки. Так, в конце 2005 и 2006 годах Дергачев, по версии следствия, через одного из сотрудников управления получил от директора коммерческого предприятия взятку в размере 90 тысяч рублей. Деньги предназначались за заключение с предпринимателем договора подряда и госконтрактов на выполнение работ по текущему ремонту административного здания инспекции ФНС по городу Новочебоксарску без проведения конкурса. Кроме того, Дергачев получил 300 тысяч рублей за способствование заключению договора субподряда между управлением и двумя коммерческими организациями на выполнение работ по капремонту административного здания инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 в городе Ядрине. В декабре 2006 года глава УФНС через посредника потребовал от директора ООО оплатить приобретение мебели для базы профессионального союза работников налоговых органов в республике стоимостью более 50,5 тысяч рублей. При этом Дергачев угрожал в случае невыполнения этих требований приостановить оплату за фактически выполненные работы на объекте.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, в отношении Дергачева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решением суда он временно отстранен от занимаемой должности.