ПРАВО.ru
Новости
13 января 2012, 14:06

Прокуратура обжалует оправдательный приговор бывшему председателю суда, обвинявшемуся в изнасиловании студентки юрфака

Прокуратура обжалует оправдательный приговор бывшему председателю суда, обвинявшемуся в изнасиловании студентки юрфака

Прокуратура Иркутской области обжалует оправдательный приговор бывшему председателю Черемховского районного суда Михаилу Добринцу, обвинявшемуся в изнасиловании студентки юридического факультета, сообщает Интерфакс.

Как сообщил старший помощник прокурора региона Александр Семенов, кассационная жалоба на решение Усольского городского суда подана в Иркутский областной суд. Он напомнил, что Добринец обвинялся в изнасиловании с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ч.1 ст. 131 УК РФ), ему грозило наказание до шести лет лишения свободы.

По версии следствия, осенью 2006 года Добринец напоил студентку юридического факультета, проходившую у него практику, и осознавая, что она "не может оказать ему сопротивление ввиду беспомощного состояния, вызванного алкогольной интоксикацией", изнасиловал ее.

Полномочия судьи были прекращены Квалификационной коллегией судей Иркутской области досрочно с 29 сентября 2007 года "в связи с совершением председателем Черемховского районного суда проступка, порочащего честь и достоинство судьи — в день совершения преступления Добринец распивал спиртные напитки с подчиненными и управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения". В том же 2007 году в отношении судьи было возбуждено уголовное дело, а в 2010 году — оно было передано в суд.

29 декабря 2011 года Усольский городской суд вынес экс-судье оправдательный приговор.