ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2012, 19:42

В Подмосковье будет упрощена процедура оформления наследства граждан

В Подмосковье будет упрощена процедура оформления наследства граждан
Фото Право.Ru

В Московской области в скором времени заработает программа "Наследство без границ", при которой жители могут обращаться по наследственным делам к любому нотариусу региона, а не только по месту жительства, как сейчас. Правление Московской областной нотариальной палаты на своем заседании одобрило инициативу по внедрению данной программы, сообщила сегодня пресс-служба МоНП.
 
Координаторам нотариальных округов поручено до 24 мая 2012 года провести собрания в округах и сообщить в Нотариальную палату Подмосковья о результатах обсуждений по этому вопросу.
 
Как сообщается, инициативу по внедрению программы "Наследство без границ" правление МоНП поддержало "в связи с грядущим изменением законодательства и сложившейся ситуацией", а также "понимая, что за этим будущее".
 
Напомним, что ранее по системе "Наследство без границ" с 2005 года работали лишь столичные нотариусы, с 1 января 2012 года такая же форма открытия наследственных дел введена в Санкт-Петербурге и Кемерове. Данный порядок позволяет наследникам умершего обращаться к любому из работающих в регионе нотариусов, а единая электронная система предохраняет от дублирования - открытия сразу нескольких дел.