ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2012, 14:39

Глава подмосковного района попался на взятке в 3 млн руб. "на строительство православного храма"

Глава подмосковного района попался на взятке в 3 млн руб. "на строительство православного храма"
Фото с сайта obozrevatel.com

В Подмосковье возбуждено уголовное дело в отношении главы Луховицкого района и его заместителя, сдававших в аренду земельный участок предпринимателю за взятку в 3 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Глава администрации Луховицкого муниципального района Николай Исаенков и его заместитель Николай Кусков подозреваются в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в июле 2012 года к Исаенкову и его заместителю обратился местный предприниматель по вопросу аренды без аукциона земельного участка площадью 4 тыс. кв. м в черте города Луховицы для строительства сборочного цеха.

За решение данного вопроса сотрудники администрации потребовали взятку в 3 млн рублей, которую необходимо было передать через посредника якобы на цели благотворительности, для строительства православного храма. 

6 августа 2012 года приблизительно в 15 часов в служебном автомобиле Кускова 67-летняя местная жительница, не осведомленная о преступном умысле чиновников, получила требуемую сумму, после чего была задержана.

В настоящее время подозреваемые задержаны, следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, отмечают в пресс-службе.