ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2012, 13:47

Депутата судят за гранату, брошенную в окно кандидата в губернаторы, и нападение на чиновника

Депутата судят за гранату, брошенную в окно кандидата в губернаторы, и нападение на чиновника

Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего депутата Курганской областной Думы, причастного к деятельности региональной преступной группировки "Локомотив", которая совершила серию жестоких нападений на чиновников и предпринимателей Курганской области, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.

66-летнему Михаилу Гурко инкриминируется совершение преступлений по ч.2 ст.213 УК (хулиганство), ч.3 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным  следствия, в 2004 году Гурко "принял активное участие в совершении хулиганства в составе организованной группы", один из членов которой, Сергей Авраменко, бросил гранату Ф-1 без боевого взвода в окно предвыборного штаба кандидата в губернаторы Курганской области Е. Собакина.

Кроме того, в 2006 году в Кургане сообщники депутата, "действуя совместно и согласовано с Гурко", предприняли попытку убийства заместителя гендиректора Российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии им. академика Илизарова А. Федотова. Нападение с применением деревянной палки и ножа было совершено возле дома потерпевшего. В результате замдиректора получил ранения, причинившие его здоровью тяжкий вред.

Подельники Гурко из группировки "Локомотив" были осуждены в ноябре 2011 года Курганским областным судом к срокам от 8 до 24 лет колонии строгого режима. Сам депутат в том же году был объявлен в международный розыск и минувшим летом  задержан на Украине.

В настоящее время уголовное дело направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.