ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2013, 11:48

Глава МВД Колокольцев помог задержать "белгородского стрелка"

Глава МВД Колокольцев помог задержать "белгородского стрелка"
Фото УМВД России

Операцией по задержанию "белгородского стрелка" Сергея Помазуна, убившего в понедельник шесть человек в центре города, руководил глава МВД Владимир Колокольцев, передает РИА Новости со ссылкой на представителя министерства.

По его словам, министр находился в Белгороде еще с ночи вторника и "лично руководил операцией".

По информации НТВ, после задержания Помазун, застреливший двух школьниц и четверых мужчин, заявил: "Я детей не стрелял. Я ад стрелял".

Как сообщалось ранее, СКР пока не подтверждает распространенную в интернете информацию о психическом расстройстве преступника. Поскольку Помазун был судим за преступления против собственности и порядка управления, это свидетельствует о его вменяемости. При этом вынесенные в отношении него приговоры не отменялись, отмечалось в пресс-релизе ведомства. СКР подчеркивал, что для установления наличия или отсутствия у убийцы психического расстройства необходимо проведение психолого-психиатрической экспертизы, которая будет назначена непосредственно после его задержания.

Напомним, что убийца был задержан сегодня ночью при попытке на грузовом составе покинуть зону оцепления, которую организовали правоохранители. Задержание произошло на железнодорожной станции в городе.

Как известно, 22 апреля Помазун, взяв принадлежащий его отцу охотничий карабин, на автомобиле BMW X5 направился к магазину "Охота" в центре Белгорода, как отмечал СКР, "с целью хищения оружия". В магазине он расстрелял из карабина двух продавцов и посетителя, которые скончались на месте. После этого Помазун забрал из магазина "не менее одной единицы оружия" и покинул его. Понимая, что выстрелы были слышны на улице, и он может быть опознан проходившими мимо людьми, он стал стрелять в прохожих. После этого Помазун сел в припаркованную BMW и скрылся с места происшествия. Затем он на тротуарной дорожке произвел еще один выстрел в случайного прохожего, который также скончался.

В результате преступления пять человек погибли на месте, в том числе ученица седьмого класса, еще одна 16-летняя девушка скончалась в реанимации. BMW X5 Помазуна была вскоре найдена сотрудниками правоохранительных органов. А при обыске в квартире его отца, где проживал и сам Сергей Помазун, обнаружен взломанный сейф для хранения оружия.