ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 19:11

Судят предпринимателя, за 1,5 месяца дважды пытавшегося "убрать" компаньона по бизнесу

Судят предпринимателя, за 1,5 месяца дважды пытавшегося "убрать" компаньона по бизнесу
Фото с сайта www.newsru.com

В Приморском крае перед судом предстанут организатор, исполнитель и пособник покушения на бизнесмена, который смог задержать стрелявшего в него киллера, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Трое жителей города Находки в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по ч.1 ст. 30,  ч.3 ст. 33,  п. "з" ч. 2 ст. 105 (покушение на  убийство, соучастие) – 2 эпизода,  ч. 2 ст. 222  (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РФ.  

По версии следствия, в октябре 2012 года 37-летний предприниматель склонил 24-летнего молодого человека убить компаньона по бизнесу, пообещав вознаграждение 300 тыс. рублей (по информации СМИ, оба предпринимателя работали в строительном бизнесе — у заказчика убийства был небольшой карьер по добыче камня, а его компаньон занимался грузоперевозками). Злоумышленник сообщил исполнителю преступления адрес местожительства жертвы и передал ему пистолет с боеприпасами. Через несколько дней киллер посвятил в свои планы 23-летнего знакомого, который предоставил свой автомобиль для слежения и после совершения убийства помог бы скрыться.

5 ноября сообщники подъехали к дому бизнесмена и дождались, когда он зайдет в подъезд. После этого за ним зашел киллер и выстрелил. Как сообщалось ранее, стрелок промахнулся, после чего предпринимателю удалось обезвредить и задержать его.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что незадолго до первого покушения на бизнесмена заказчик убийства уже пытался его уничтожить. Для этого он нашел ранее отбывавшего с ним наказание в местах лишения свободы мужчину и предложил за вознаграждение в срок до 23 сентября 2012 г. похитить компаньона. В дальнейшем похитителю предлагалось "сделать так, чтобы предприниматель пропал без вести". Однако затем исполнитель отказался от выполнения заказа.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.