В 2021 году правопредшественник клиента заключил с «Контрол Лизинг» договоры лизинга на 203 автомобиля. В 2023 году ввиду незначительной просрочки лизингодатель изъял транспортные средства.
С учетом того, что лизингодатель получил около 50% платежей и практически без потерь реализовал предметы лизинга, на его стороне образовалось неосновательное обогащение. «Контрол Лизинг» так не считал и отказался от урегулирования спора мирным путем, потому что рассчитывал перебить свой долг штрафными санкциями в размере более 170 млн руб. и неустойкой 0,5% в день.
После почти трех лет рассмотрения спора команда Helplease на втором круге в апелляции улучшила результат и добилась положительного для истца расчета сальдо за счет исключения штрафных санкций и снижения неустойки в пять раз (дело № А56-120549/2023).
Helplease в цифрах:
150+ переданных дел.
800+ спорных предметов лизинга.
2+ млрд руб. — сумма требований