ПРАВО.ru
Репортаж
14 февраля 2013, 22:24

Политика оставила судью без содержания

Политика оставила судью без содержания
Галишан Нуриахметов. Фото с сайта etatar.ru Фото с сайта etatar.ru

74-летний казанский судья решил защищать культуру татар и стал председателем Всетатарского общественного центра. Но при этом выходил на митинги с лозунгом "Московская политика – политика шовинизма". Судейское сообщество его идей не оценило — с подачи ФСБ его лишили отставного статуса, а сегодня ВС РФ подтвердил это решение.

- По мнению ККС, я занимался политикой, но это не так. Все выступления нашего общественного объединения касались культуры татар. Я никак не пойму, чем именно я нарушил правила судебной системы", — заявил сегодня в Верховном суде РФ Галишан Нуриахметов, которого 31 октября 2012 года Квалификационная коллегия судей Республики Татарстан лишила статуса судьи в отставке. Такое решение в отношении пенсионера, ушедшего в отставку с поста судьи Кировского районного суда Казани в 2001 году, было принято с подачи ФСБ. Начальник республиканского управления этого ведомства Александр Антонов сообщил в ККС, что Нуриахметов возглавляет Всетатарский общественный центр (ВТОЦ), участвует в публичных акциях, делает заявления политического характера и комментирует судебные процессы.

В Кодексе судейской этики (п.5 гл.3) и законе о статусе судей (п.3 ст.3) говорится, что судья не вправе принадлежать к политическим партиям и движениям, публично выражать свои политические взгляды и участвовать в шествиях и демонстрациях. Нуриахметову еще до обращения из ФСБ делали предупреждения, но "он не внял увещеваниям", рассказал в ВС зампред татарской квалифколлегии, судья Верховного суда РТ Радик Гилманов.

- Расскажите нам, состояли ли вы во ВТОЦ и чем там занимались, — попросила Нуриахметова председательствующая по делу Валентина Емышева.

В своем заявлении лишенный отставного статуса судья писал, что занимался исключительно общественной деятельностью, а все акции, в которых он принимал участие, были направлены на поддержку национального языка и культуры. Кроме того, говорилось в этом документе, 11 октября 2012 года Нуриахметов уволился с поста председателя ВТОЦ. Дополнительно он сообщил, что с августа 2011 года успел поучаствовать примерно в десяти разрешенных мэрией Казани акциях, пикетах и шествиях, касающихся в большинстве своем сохранения образования на татарском языке. Получалось, что все, чего он и его товарищи хотели, заключалось в сохранении корней и желании благополучия.

- Вам известны ограничения, которые накладывает Кодекс судейской этики и Закон о статусе судей. О том, что судья не вправе участвовать в политической деятельности? – спросила судья Емышева.

- Я считаю, что политической деятельности не вел, — продолжал настаивать заявитель.

- Что вы требовали на своих митингах?

- Прекратить закрытие национальных школ, хотели защитить язык, — ответил Нуриахметов.

В документах ККС предмет требований по поводу школ был сформулирован по-другому: протестовали против изучения татарского языка в школах на добровольной основе, предлагая сделать его обязательным. "Мы видим, что он не понимает разницу между политической и общественной деятельностью. Нарушения имели место, — говорил в суде представитель ККС Гилманов и привел пример: — Есть информация, что он возглавил уличное шествие "День памяти защитников Казанского ханства". Как это не связать с политикой? Это отношение к истории, отношение к тому, что у нас сейчас есть". При этом, по словам судьи ВС РТ, он и его коллеги не осуждают Нуриахметова как гражданина. "При желании заниматься политикой нужно просто было прекратить отставку", — сказал Гилманов.

- В интернете имеется ролик с вашим выступлением. Что вы такое там говорили? – строго спросила Емышева Нуриахметова. Заявитель сказал, что не помнит.

- Вот статья с вашим высказыванием "Путин – как Сталин – творит тюремный режим". Было такое? – продолжала допытываться судья ВС

- Я такого не говорил, — ответил Нуриахметов.

Многих своих высказываний заявитель не помнил, и суд принялся изучать материалы дела, среди которых был ролик, предоставленный ФСБ, и уже упомянутая видеозапись из сети. На первой записи был показан пикет о защите татарского языка, состоявшийся 20 сентября 2012 года. Его участники держали в руках плакаты "Не знаешь татарский – уходи с госслужбы", "Татарофобы обломитесь. Рязань ждет вас". Сам Нуриахметов держал бумагу с надписью: "Московская политика – политика шовинизма".

- Это вы расцениваете как культурно-общественную акцию? — поинтересовалась Емышева у заявителя.

- Да, мы же говорили о языке и татарских школах.

Комментировать это заявление судья ВС не стала, и тогда включили вторую запись. Звучавшую там речь пришлось переводить представителю ККС и самому Нуриахметову.

- Митинг посвящен 20-летию со дня референдума о суверенитете Татарстана (21 марта 1992 года жители республики высказались за ее  государственный суверенитет — прим. авт.).

- И о чем вы там говорили, что на плакатах? — попросила перевести Емышева.

- Все постановления этого референдума не выполнены, потому что аппарат Татарстана, назначаемый Москвой, не выполнил обещаний перед народом, — сообщил Нуриахметов. Плакаты, по его словам, призывали власти выполнить обещанное. "Сейчас 85% доходов республики уходят в Москву. Это почти 450 млрд. руб., а возвращается в бюджет 17 миллиардов. Очень мало", — пояснил он.

- Это к культуре или образованию относятся ваши требования? – задала вопрос судья ВС.

- Если денег нет, то и культуры нет. Это социальная акция, — ответил Нуриахметов. Гилманов из ККС дополнил перевод ("Там он говорит, что имеет место колониальный захват, а вся политика направлена против Татарстана"), а затем стороны перешли к прениям.

Нуриахметов еще раз высказался об общественном характере проводимых акций, а затем оценил позицию квалифколлегии: "Получается, что [она] считает, будто уничтожение нацобразования и нацкультуры — так и должно быть". По его мнению, ККС выполняла требования ФСБ, а "против них никто не когда не пойдет". "Я считаю, что вряд ли ВС изменит решение, и я уже оформил пенсию в 9000 руб., но все-таки я бы попросил решение квалифколлегии изменить", — несколько неожиданно закончил заявитель.

Гилманов делать громких заявлений и спорить о роли ФСБ в деле не стал и просто попросил оставить решение ККС в силе. Спустя десять минут, судья Емышева огласила решение, согласно которому в удовлетворении жалобы Нуриахметова отказано.