ПРАВО.ru
Интерправо
24 апреля 2009, 13:05

Интернет приблизит китайский суд к народу

Интернет приблизит китайский суд к народу
Верховный народный суд Китая Фото с сайта www.flickr.com

Представитель Верховного народного cуда Китая заявил о том, что начинает вести собственный блог. По его словам, таким образом он хочет расширить рамки общения с гражданами. Блог, по словам Сана Джунгонга, будет полуофициальным. Там представитель судебной системы планирует отвечать на задаваемые ему вопросы.

Как заявил Сан в одном из интервью, создание блога — очередная попытка Китая сблизить правосудие и население. Он также отметил, что более 300 судов в Китае уже зарегистрированы на сайте суда и имеют обратную связь, что делает возможной более эффективное и отвечающее современным реалиям общение с населением.

По словам профессора Жоу Тзе, преподавателя права Китайского молодёжного университета политических наук, создание ресурса свидетельствует об уровне прозрачности китайской судебной системы.

Напомним, в январе 2009 г. китайский блоггер Чен Куитанг получил 2,5 года тюрьмы за критику в адрес китайского правительства.

 

Ранее сообщалось, что правительство Китая приняло первую программу по защите прав человека. Программа, опубликованная пресс-канцелярией Госсовета КНР, рассчитана на 2009 — 2010 гг. и включает в себя планы по улучшению ситуации в стране с правом на труд, а также правами заключенных и инвалидов. КНР регулярно обвиняется правозащитными организациями и правительствами европейских стран и США в нарушении прав человека. Особенно часто в связи с этим упоминается политика Китая по отношению к коренному населению Тибета.