ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2010, 12:03

Бывшему директору компании Мэдоффа предъявили обвинения

Бывшему директору-распорядителю компании Мэдоффа предъявили обвинения
62-летний Бонвентре стал шестым арестованным по делу о созданной Бернардом Мэдоффом финансовой «пирамиды» на сумму свыше 60 миллиардов долларов

В Нью-Йорке предъявлены официальные обвинения бывшему директору-распорядителю компании Bernard Madoff Investment Securities Даниелу Бонвентре. Согласно обнародованному в среду в федеральном суде Манхэттена заключению прокурора, 63-летний менеджер обвиняется в заговоре, фальсификации данных и в сообщении заведомо ложных сведений о своих доходах. По совокупности обвинений Бонвентре грозит наказание в виде 82 лет тюремного заключения и штраф.

Как сообщили представители ФБР, 62-летний Бонвентре стал шестым арестованным по делу о созданной Бернардом Мэдоффом финансовой "пирамиды" на сумму свыше 60 миллиардов долларов. По данным следствия, принадлежавшая "аферисту века" компания Bernard Madoff Investment Securities была базой для создания "пирамиды".

Бонвентре был арестован в феврале этого года, а затем отпущен до суда под залог в размере 5 миллионов долларов. Мэдофф был взят под стражу еще 11 декабря 2008 года по обвинениям в мошенничестве. По различным данным, от действий афериста пострадали порядка 3 миллионов человек по всему миру. В настоящее время он отбывает 150-летний срок тюремного заключения.

На сегодняшний день назначенному судом поверенному, который надзирает за ликвидацией фиктивной конторы, удалось вернуть вкладчикам около 1 миллиарда долларов. По мнению наблюдателей, надеждам, что Мэдофф припрятал где-то потерянные ими деньги и пострадавшие смогут получить компенсацию, не суждено оправдаться, поскольку значительная часть этих средств была выплачена самим клиентам в виде фальшивых доходов от несуществующих инвестиций, как это и предполагает модель пирамиды.

Тем не менее, бывшие клиенты Бернарда Мэдоффа подали апелляцию на решение суда, касающееся способа подсчета компенсации. Решение позволяло ликвидаторам не принимать во внимание суммы, оказавшиеся на счетах клиентов в результате махинаций.