ПРАВО.ru
Интерправо
23 марта 2010, 18:02

Жертвы аферы Мэдоффа добиваются полноценной компенсации

Жертвы аферы Мэдоффа добиваются полноценной компенсации
Американский финансист Бернард Мэдофф был приговорен к 150 годам тюремного заключения

Бывшие клиенты компании печально известного финансиста Бернарда Мэдоффа, отбывающего наказание в американской тюрьме за мошенничество, стоившее инвесторам 65 миллионов долларов, подали апелляцию на решение суда, касающееся способа подсчета компенсации. Решение позволяло ликвидаторам не принимать во внимание суммы, оказавшиеся на счетах клиентов в результате махинаций.

С 18 марта в суд поступило минимум 10 заявлений о пересмотре решения. Добиваться пересмотра решения суда разрешил судья Бертон Лифланд.

Теперь жалобы будут поступать сразу в Апелляционный суд Нью-Йорка, минуя суд первой инстанции. Такой порядок ведения дел выгоден всем участвующим сторонам, поскольку позволяет не затягивать разрешение конфликта.

Теперь можно будет определить, какую компенсацию получат инвесторы от Корпорации по защите прав инвесторов (Securities Investor Protection Corp., SIPC), курирующей возвращение средств инвесторам. Ожидалось, что компенсация по каждой из претензий должна составить от 500 тысяч долларов США.

В результате методов, используемых Пикардом при вычислении размеров компенсаций, оказывалось, что некоторые из жертв 65-миллиардного мошенничества не только ничего не получали, но и оказывались должны деньги компании. Пикард считал, что использовать при подсчетах последние из отчетных докумнтов компании не следует, поскольку вся бухгалтерия Мэдоффа оказалась поддельной. Тем не менее, судья встал на сторону инвесторов.

Дело Securities Investor Protection Corp. v. Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, 08-01789, рассматривает Суд по вопросам банкротства Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).