ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2010, 14:15

Суд отказал в аресте министра здравоохранения Казахстана

Суд отказал в аресте министра здравоохранения Казахстана

Сарыаркинский суд Астаны отказал в ходатайстве агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) об избрании меры пресечения в виде ареста министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, сообщается со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Астаны.

"Поступило ходатайство от финполиции об избрании меры пресечения по статье 142 — это избрание меры пресечения на десять суток. Ходатайство направили в суд Сарыаркинского района, поскольку избрание меры пресечения решает суд", — сообщила пресс-секретарь.

По ее словам, министр не содержался под стражей, с ним "проводили допрос и должен был решаться вопрос об избрании меры пресечения".

В понедельник 27 сентября стало известно, что в субботу 25 сентября у Доскалиева случился инсульт во время допроса в финансовой полиции. На следующий день, 26 сентября, в 15.40 он был доставлен в научный национальный медицинский центр в коматозном состоянии.

В отношении Доскалиева 21 сентября текущего года было возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий. Подробности по данному уголовному делу не раскрываются.