ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2010, 11:13

Суд Оклахомы разрешил использовать ветеринарный препарат для казни

Суд Оклахомы разрешил использовать ветеринарный препарат для казни

Федеральный суд Оклахомы, США, одобрил использование для казни преступников вещества, традиционно применяемого в ветеринарии для усыпления животных. Решение принял судья Стивен Фрайет (Stephen Friot).

Управление исполнения наказаний Оклахомы решило получить разрешение суда на использование для смертельных инъекций препарата для животных после того, как столкнулось с нехваткой одного из трех препаратов, обычно используемых вместе для приведения в исполнение смертного приговора. До этого исполнение ряда смертных приговоров было отложено из-за общенационального дефицита пентотала натрия. Единственный американский производитель вещества компания Hospira утверждал, что новые дозы будут готовы не раньше начала 2011 года.

Не исключено, что после постановления суда Оклахомы аналогичным образом проблему нехватки пентотала натрия решат и другие штаты.

Смертельная инъекция — один из самых распространенных в США способов исполнения приговоров о смертной казни, при которой осужденному перед инъекцией вводится многократная доза обезболивающего препарата. В настоящее время в США идут дискуссии о необходимости отмены смертной казни. Интересно, что в конце прошлой недели судья в штате Теннесси постановил, что существует вероятность того, что процедура причиняет заключенному физическую боль и страдания, что противоречит американской конституции. Тем не менее, прокуратура штата намерена оспорить решение суда.