ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2010, 12:01

В США откладывают казни из-за недостатка смертельных инъекций

В США откладывают казни из-за недостатка смертельных инъекций
В США откладывают казни из-за недостатка смертельных инъекций

В США исполнение ряда смертных приговоров было отложено из-за общенационального дефицита триопентала натрия, вещества которое используется для казни через смертельную инъекцию. Единственный американский производитель вещества утверждает, что новые дозы будут готовы не раньше начала 2011 года.

Триопентал натрия в сочетании с панкуронием и хлоридом калия используется в 34 американских штатах США, где разрешена смертная казнь.

В ближайшие четыре месяца в девяти американских штатах запланировано приведение в исполнение 17 смертных приговоров с использованием смертельной инъекции.

Производитель триопентала натрия компания Hospria утверждает, что в проблемах с недостатком вещества виноваты поставщики исходных материалов. Однако ранее компания давала понять, что ей не нравится идея использования ее продуктов при исполнении смертных казней.

Триопентал натрия в малых дозах используется хирургами как обезболивающее средство при кесаревом сечении. В странах, где разрешена эвтаназия, для этой цели также используют триопентал натрия, в частности Бельгия и Голландия его рекомендуют для введения больных в смертельную кому. Вещество также применяют для усыпления домашних животных.

Официальные лица в Калифорнии сообщают, что исполнение первого за четыре года смертельного приговора в штате состоится в четверг вечером, как и было запланировано ранее. Срок годности единственной имеющейся в Калифорнии дозы триопентала натрия истекает в пятницу. Остальные казни придется отложить до тех пор, пока не поступит новая партия вещества.

В штате Оклахома в августе вынуждены были отложить исполнение смертного приговора с помощью инъекции, поскольку триопентал натрия уже закончился. По той же причине была отложена казнь двоих преступников в штате Кентукки.