ПРАВО.ru
Интерправо
29 декабря 2010, 13:23

Парламент Казахстана хочет продлить президентские полномочия Назарбаева

Парламент Казахстана хочет продлить президентские полномочия Назарбаева

Депутаты нижней палаты парламента (мажилиса) Казахстана в среду единогласно одобрили обращение к Президенту Нурсултану Назарабаеву по поводу назначения референдума об изменениях в Конституции РК, предусматривающих возможность продления его президентских полномочий до декабря 2020 года.

"Мы, депутаты парламента, как и весь народ Казахстана, только с Вами и с Вашим именем связываем успешное будущее нашей страны, – процитировал текст обращения депутатов спикер Урал Мухамеджанов. – Учитывая изложенное, просим поддержать настоящее обращение и назначить республиканский референдум с внесением на него следующего вопроса: принимаете ли Вы закон о внесении изменений в Конституцию, предусматривающих возможность продления на республиканском референдуме президентских полномочий Первого Президента".

Теперь проект обращения к Президенту также должны одобрить депутаты верхней палаты парламента, после чего обращение будет направлено Назарбаеву. Накануне руководитель инициативной группы, ректор Семипалатинского государственного университета Ерлан Садыков объявил о том, что в поддержку проведения референдума собрано порядка 150 тысяч подписей, а советник Президента Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев в интервью газете "Литер" высказался за продление полномочий Назарбаева путем проведения референдума до декабря 2022 года.

Нынешний президентский срок истекает в декабре 2012 года. После внесения поправок в Конституцию в июне 2007 года президентский срок составляет пять лет, а не семь, как было ранее, напомнил Ертысбаев. "То есть, если соблюдать президентские сроки, прописанные в основном законе, полномочия следует продлить либо до декабря 2017 года, либо до декабря 2022 года. С учетом того, что Президент находится в отличной интеллектуальной и физической форме, следует остановиться на второй дате – до декабря 2022 года", – пояснил он.