ПРАВО.ru
Интерправо
26 октября 2011, 14:31

Право.ру публикует стенограмму показаний Гольдфарба и юристов Березовского - дело "Березовский vs Абрамович" продолжается в Лондоне

Право.ру публикует стенограмму показаний Гольдфарба и юристов Березовского - дело "Березовский vs Абрамович" продолжается в Лондоне
Фото с сайта newskey.ru

В Высоком суде Лондона продолжается процесс по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Право.ру публикует очередную стенограмму судебных слушаний в деле, уже получившем известность как "судебный процесс года".

В стенограмме слушаний, прошедших 24 октября, можно ознакомиться с показаниями Александра Гольдфарба, который в течение некоторого времени работал с Борисом Березовским. Гольдфарб, в настоящее время проживающий в Нью-Йорке, в 1990-х вернулся из США в Россию, где работал в общественной организации "Открытое общество", основанное Фондом Дж. Сороса. В декабре 2000 года он уже будучи в США возглавил Фонд гражданских свобод, основанный Борисом Березовским. Александр Гольдфарб также известен тем, что помог Александру Литвиненко покинуть Россию, а позже представлял интересы Литвиненко в течение двух последних недель его жизни.

На суде Гольдфарб рассказал об отношениях с Березовским во Франции, произошедшей примерно в то же время, что и встреча Березовского и Абрамовича, вопрос о которой находится в центре судебных разбирательств. Также Гольдфарб изложил известный ему вариант развития событий вокруг телеканала ОРТ и о давлении на Березовского со стороны Владимира Путина, Волошина и Романа Абрамовича, заметив при этом, что изначально Березовский был рад победе Путина на президентских выборах. "Он считал это одним из его наиболее удачных проектов", — сказал Гольдфарб.

Также суд заслушал показания юриста Березовского Энди Стивенсона, а также Джеймса Джейкобсона, сотрудника юриста Березовского Стивена Кертиса.