ПРАВО.ru
Интерправо
31 октября 2011, 3:00

Право.ру публикует показания экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина по делу "Березовский vs Абрамович"

Право.ру публикует показания экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина по делу "Березовский vs Абрамович"
фото ИТАР-ТАСС

В Высоком суде Лондона продолжается процесс по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Право.ру публикует очередную стенограмму судебных слушаний в деле, уже получившем известность как "судебный процесс года".

В стенограмме слушаний, прошедших 28 октября, можно ознакомиться с показаниями одного из наиболее значимых свидетелей обвинения — бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина. Одним из основных заявлений Невзлина, прозвучавших в суде, стало то, что о правоте Березовского известно экс-главе ЮКОСа — Михаилу Ходорковскому. Также заявления Невзлина полностью подтвердили то, что утверждает в суде опальный российский олигарх Борис Березовский. В суде он сказал, что Березовский был акционером "Сибнефти" с правом решающего голоса. 

Также стенограмма содержит показания британского миллиардера Дэвида Рубена (David Reuben). В 2011 году братья Дэвид и Саймон Рубены заняли 118 место в списке богатейших людей планеты по версии Forbes с состоянием в $8 млрд. В 1990-е годы они были главными экспортерами российского алюминия. По словам Рубена, ведя переговоры с российскими партнерами, он был уверен, что за "Сибнефтью" стоят три человека, которые стремятся приобрести активы в алюминиевом бизнесе, и эти люди — Борис Березовский, Роман Абрамович и Бадри Патаркацишвили.

Также опубликованы показания свидетелей, выступивших 27 октября.

Сегодня в лондонском суде выступил Роман Абрамович. Со стенограммой нового слушания можно будет ознакомиться на "Право.ру" в ближайшее время.