ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2011, 15:22

Право.ру публикует новые стенограммы по делу "Березовский vs Абрамович"

Право.ру публикует новые стенограммы по делу "Березовский vs Абрамович"
Фото с сайта zhitejnik.ru

В Высоком суде Лондона продолжаются судебные разбирательства между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. Право.ру публикует стенограммы последних судебных заседаний по этому делу.

21 ноября в суде продолжали выяснять, владел ли Борис Березовский вместе с Бадри Патаркацишвили акциями "Русала". Показания давал юрист Абрамовича Андре де Корт. Де Корт в декабре 2002 года перешел работать в московский офис Millhouse (компания Абрамовича), а в 2004 году — в лондонский.

В своих показаниях де Корт свидетельствует, что 11 июня 2004 года он получил документы от юриста Дерипаски, в которых указаны график, структура и участвующие в продаже акций "Русала" компании.

По версии де Корта, 25% акций принадлежали Абрамовичу. О других выгодоприобретателях по сделкам, юрист, по его словам, ничего не знает, и не интересовался, кто стоит за обозначениями ББ, Б1 и Б2, и X, и Y, которые в документации указаны как бенефициарные владельцы 25% акций "Русала" начиная с 2000 года.

22 ноября показания дал совладелец "Металлоинвеста" и Coalco Василий Анисимов. Он поведал суду новые мрачные подробности о ведении бизнеса в 90-е годы в России, а также назвал Абрамовича "порядочным бизнесменом с большими связями".

Василий Анисимов, 30-й номер в списке 200 богатейших бизнесменов России, признал, что вел дела с покойным Бадри Патаркацишвили, однако отметил, что ему ничего не известно о том, что Борис Березовский и Патаркацишвили являлись акционерами "Сибнефти" или "Русала".

В суде 22 ноября выступил также личный юрист Олега Дерипаски Пол Хаузер. В ходе его допроса основное внимание было сосредоточено на принадлежности акций "Русала". Хаузер принимал участие в составлении и подписании документа "Соглашение о покупке-продаже активов" между компаниями Дерипаски и Абрамовича (в рамках этой сделки последний уступал свою долю в "Русале" — прим. ред.), а также в предварительных переговорах на эту тему при участии Сталбека Мишакова (со стороны Дерипаски) и Евгения Таненбаума, Андрея Осипова и Александра Шнайдера (со стороны Абрамовича). Также он участвовал в обсуждении документов "Об отказе от обязательств бенефициарных владельцев" и "О признании".

23 ноября в лондонском суде дал показания Партнер Романа Абрамовича Марк Бузук. Он рассказал суду о том, что в борьбе за активы компании КрАЗ, за которые боролись 6 бизнес-групп, использовались административный ресурс и вымогательство. Бузук заявил, что цена $125 млн за треть от всех активов в КрАЗе Анисимова оказалась заниженной. Он предположил, что это как-то связано с партнером Березовского Бадри Патаркацишвили. Бузук хорошо помнит, что на вопрос Абрамовича: "Зачем мне покупать активы КрАЗа?" Патаркацишвили ответил: "Я просто хочу, чтобы ты их купил". Бузук в своих письменных показаниях ранее указал, что на бизнес КрАЗа в период перед продажей, безусловно, оказывалось внешнее давление. Имелось не менее 6 различных бизнес-групп, которые были заинтересованы в активах КрАЗа. Возникали ситуации, носящие криминальный характер. Некоторые из группировок занимались откровенным вымогательством, давлением. Причем это делалось не без участия региональной власти.