ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2011, 12:15

Российским властям не понравилось европейское понимание свободы в интернете - принятие декларации заблокировано

Российским властям не понравилось европейское понимание свободы в интернете - принятие декларации заблокировано
Фото с сайта www.kp.ru

Россия, Белоруссия и ряд стран Центральной Азии заблокировали принятие "Декларации о фундаментальных свободах в цифровой век", которая была вынесена на рассмотрение сессии министров стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), завершившейся накануне в Литве, сообщает The New York Times. Большинство из 56 стран-членов ОБСЕ поддержали проект декларации о свободе в киберпространстве, однако принятие документа возможно только при достижении консенсуса.

NYT считает, что власти России и еще нескольких стран, которые не хотят принимать документ о свободе в киберпространстве, считают интернет опасным для их текущего политического устройства. Как сообщает BFM, Россию в этом вопросе поддержали Белоруссия и некоторые страны Центральной Азии.

Радио "Свобода", с свою очередь, отмечает, что Россия заблокировала принятие документа на фоне разногласий с рядом стран Запада, которые заявили, что Москва обязана расследовать многочисленные нарушения в ходе выборов в Госдуму, состоявшихся в воскресенье. Глава МИД России Сергей Лавров обвинил ОБСЕ в "навязывании двойных стандартов" и покинул Литву, проигнорировав заключительное заседание сессии. Одновременно МИД России назвал "необъективными", "спорными" и "политизированными" оценки международных наблюдателей на выборах.

На выборах в России присутствовали около 700 международных наблюдателей, в том числе 205 наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, 203 человека от СНГ, 100 человек от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, 42 человека от Парламентской ассамблеи Совета Европы, 17 человек от Шанхайской организации сотрудничества, 6 – от Северного совета.

При том, что, как отмечается в пресс-релизе ОБСЕ, "в техническом отношении подготовка к выборам в Государственную Думу РФ 4 декабря была хорошо организована" и "избиратели воспользовались правом и выразили свое мнение", сами выборы "характеризовались тесным слиянием государственных органов власти и правящей партии" и "отсутствием равных условий для участников избирательного процесса".

Международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ отметили большое количество нарушений в ходе выборов в Госдуму. "Был целый ряд нарушений, когда сама процедура подсчета голосов нарушалась, и был целый ряд фактов серьезных вбросов бюллетеней в избирательные урны, с более чем одной трети избирательных участков мы не получили копии результатов голосования, и были отчеты о том, что были препятствия работе наших наблюдателей", — заявил президент ПАСЕ Петрос Эфтимиу.