ПРАВО.ru
Интерправо
7 декабря 2011, 21:32

МИД РФ назвал необъективными оценки международных наблюдателей на выборах

МИД РФ назвал необъективными оценки международных наблюдателей на выборах

МИД России считает, что ряд международных наблюдателей необъективно оценил парламентские выборы.

Оценки наблюдателей, многие из которых отмечали многочисленные нарушения, МИД назвал "необъективными", "спорными" и "политизированными".

"Некоторые международные миссии по наблюдению за выборами допустили необъективные и спорные политизированные оценки, с которыми мы не можем согласиться. Исходим из того, что выборы проводятся, прежде всего, в интересах российских граждан, и именно им по праву принадлежит окончательная оценка итогов голосования", – говорится в сообщении МИД .

При этом в сообщении говорится, что "все международные миссии по наблюдению не ставят под сомнение легитимность состоявшихся выборов, их соответствие избирательным стандартам".

На выборах в России присутствовали около 700 международных наблюдателей, в том числе 205 наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, 203 человека от СНГ, 100 человек от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, 42 человека от Парламентской ассамблеи Совета Европы, 17 человек от Шанхайской организации сотрудничества, 6 – от Северного Совета.

МИД отмечает, что факты нарушений в ходе выборов, которые были указаны этими наблюдателями, "будут внимательно рассмотрены ЦИК России".