ПРАВО.ru
Интерправо
15 мая 2012, 20:03

Бывшей главе News of the World грозит пожизненное заключение за скандал с прослушкой

Бывшей главе News of the World грозит пожизненное заключение за скандал с прослушкой

Сегодня королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинения Ребеке Брукс (Rebekah Brooks) и ее мужу Чарли Бруксу (Charlie Brooks). Бывшей главе медиа-гиганта News International, в том случае, если все обвинения в ее адрес подтвердятся, грозит тюремное заключение вплоть до пожизненного.

В Лондоне выходит на финишную прямую скандал с незаконными методами работы журналистов отдельных британских изданий. По результатам расследования, затянувшегося на полтора года, участие в котором приняло свыше 175 полицейских,  власти наконец сформулировали свои претензии к чете Брукс.

Их обвиняют в сговоре с целью воспрепятствования правосудию. Ребеке инкриминируется три эпизода воспрепятствования правосудию, ее супругу Чарли – на один меньше.

Еще до официальной процедуры предъявления обвинений Ребека Брукс и ее муж выступили с заявлением, в котором заявили: "Сегодня утром нас проинформировало управление прокурорской службы о выдвигаемых против нас обвинениях. Мы ответим на них позднее после возвращения из полицейского участка", — сообщает BBC.

Бруксы стали первыми, кому было предъявлено официальное обвинение по скандальному делу. Вместе с ними обвинения также предъявили помощнику Ребеки Брукс Шерил Картер (Cheryl Carter), ее водителю Полу Эдвардсу (Paul Edwards), сотруднику и главе службы безопасности компании News International Дэрилу Джорслингу (Daryl Jorsling) и Марку Ханне (Mark Hanna).

Дело "о прослушке" стало набирать обороты в июле 2011 года. Тогда стало известно, что таблоид со 168-летней историей, который возглавляла Брукс, незаконно прослушивал голосовую почту на телефонах тысяч британцев: знаменитостей, политиков, а также жертв громких преступлений и терактов.

Так, например, репортеры News of the World не только прослушивали, но и удаляли голосовые сообщения с телефона похищенной, а затем жестоко убитой 13-летней школьницы Милли Даулер (Milly Dowler). Обвиняют их и в прослушке разговоров родственников и друзей жертв терактов в лондонской "подземке" в июле 2005 года, в результате которых погибли 56 человек и более 700 получили ранения.

Кроме того, в ходе расследования также появилась информация о том, что журналисты оплачивали работу частных детективов и подкупали сотрудников полиции, чтобы те снабжали их "горячей" информацией. Деньги полицейским, как считают власти, выплачивала, в том числе, и сама Ребека Брукс.

Сразу после обнародования сенсационной информации, Ребека Брукс покинула свой пост,  а таблоид News of the World закрыли. Лишился своей должности в связи с делом "о прослушке" и глава Скотленд-ярда Пол Стивенсон (Paul Stephenson). По делу, в том числе, были допрошены Джеймс Мердок (James Murdoch), ранее возглавлявший News International, и его отец – именно медиаимперии Руперта Мердока (Rupert Murdoch) принадлежали все замешанные в скандале издания.

Среди потерпевших от действий News of the World фигурирует отец британского футболиста Дэвида Бэкхема (David Beckham) Тед Бэкхем (Ted Beckham) и Шери Блэр, супруга бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

История с незаконными методами работы британских журналистов вызвала широкий общественный резонанс и обострила дискуссии о защите персональных данных граждан Соединенного королевства, получить доступ к которым, как выяснилось, не так уж и сложно. Так, например, сведения, не так давно обнародованные властями, показали, что сотрудники различных государственных органов и министерств неоднократно незаконно просматривали и передавали другим лицам записи по медицинскому и социальному обеспечению, хранящиеся в их базах данных и содержащие в том числе информацию о доходах, судимости и здоровье граждан.