ПРАВО.ru
Интерправо
23 марта 2012, 13:46

Отец Дэвида Бэкхема подал в суд на таблоид News of the World из-за незаконной прослушки телефона

Отец Дэвида Бэкхема подал в суд на таблоид News of the World из-за незаконной прослушки телефона
фото ИТАР-ТАСС

Отец британского футболиста Дэвида Бэкхема (David Beckham) Тед Бэкхем (Ted Beckham) присоединился к списку знаменитостей, которые судятся с компанией-издателем таблоида News of the World из-за незаконной прослушки телефонов журналистами.

Бэкхем-старший подал в лондонский суд иск против медиакомпании News Group Newspapers, которая издавала таблоид, сообщает британская газета Mirror. Также ответчиком по иску назван частный детектив Глен Малкер (Glen Mulcaire), который был нанят газетой для организации незаконной прослушки телефонов знаменитостей. О размере компенсации, которую требует отец футболиста, не сообщается.

В результате скандала, связанного с незаконной прослушкой, бывшие руководители и сотрудники таблоида не только лишились своих постов,  но и были арестованы полицией по подозрению в заговоре с целью помешать расследованию. Одна из задержанных в рамках этого дела – Ребекка Брукс, которая была редактором News of the World, главой издательства News International и близким другом медиамагната Руперта Мердока.

Сам Мердок под давлением общественного мнения был вынужден закрыть News of the World, а недавно покинул пост главы издательства News International.

Общее число арестованных в ходе взаимосвязанных расследований деятельности медиаимперии Руперта Мердока составляет теперь более 30 человек. Двое из них были освобождены, 21 человек — отпущен под залог.

История о незаконных методах получения информации, применяемых редакцией таблоида, началась в 2006 году, когда выяснилось, что сотрудник News of the World Клайв Гудман и нанятый изданием частный детектив Гленн Малкер прослушивали телефонные переговоры королевской семьи и других высокопоставленных лиц страны. По итогам следствия Гудмана и Малкера приговорили к четырем и шести месяцам тюрьмы соответственно.

С новой силой скандал вокруг издания разгорелся летом 2011 года. Ход новому расследованию был дан после того, как стало известно об истинных масштабах противозаконных действий журналистов, которые прослушивали телефоны не только известных политиков, звезд кино и спорта, но и простых граждан. Жертвы стали обращаться в суд для защиты своих прав.

Некоторые из истцов, в том числе Джуд Лоу, в начале 2012 года урегулировали спор с издателем миром. Согласно условиям заключенных с ними  мировых соглашений, издатель не признает, но и не отрицает своей вины, а также соглашается выплатить "отступные", значительно превышающие обычные компенсации за вмешательство в частную жизнь. Суммы, которые получат истцы, в некоторых случаях превышают £100 000.

Часть исков против медиагруппы Мердока по-прежнему ждет рассмотрения в суде, в том числе иск жены бывшего премьер-министра Великобритании тони Блэра Шери Блэр (Cherie Blair).