ПРАВО.ru
Интерправо
23 мая 2012, 15:32

Адвокаты, выдававшие себя за экспертов по инвестициям, получили 18 лет тюрьмы

Адвокаты, выдававшие себя за экспертов по инвестициям, получили 18 лет тюрьмы

18 лет на двоих получили Марк Рой Андерсон (Mark Roy Anderson) и Джеанна Роузи (Jeanne Rowzee), бывшие калифорнийские адвокаты, которых признали виновными в инвестиционном мошенничестве на $35 млн.

Андерсон, ранее лишенный права заниматься адвокатской деятельностью, проведет в тюрьме 11 лет за мошенническую схему, которая помогла ему выманить у 14 жертв порядка $9,5 млн. Экс-адвокат обещал им удачное и прибыльное вложение в нефтедобывающий бизнес в Калифорнии и Оклахоме, однако все полученные от обманутых инвесторов средства в действительности "вложил" лишь в поддержание собственного шикарного образа жизни и покупку доли в ресторанном бизнесе.

Джеанну Роузи приговорили к семи годам лишения свободы. Как и Андерсон, женщина провернула хитрую схему с ценными бумагами, получив от 140 инвесторов порядка $25 млн. На эти средства Роузи приобрела дом в Лас-Вегасе и два дорогостоящих автомобиля премиум-класса. Перед клиентами Роузи изображала успешного адвоката и большого специалиста в вопросах инвестирования в ценные бумаги, — сообщил после суда прокурор. В действительности американка с 2010 года не имела права оказывать адвокатские услуги, а все полученные средства, как и Андерсон, потратила на покупку предметов роскоши.

Суд признал Андерсона виновным в мошенничестве с ценными бумагами, отмывании денег и краже личных данных. Помимо тюремного заключения, экс-адвокат выплатит потерпевшим более $9,5 млн в качестве компенсации.

Джеанну Роузи суд обязал выплатить $25,5 млн компенсаций. Свой семилетний срок она начнет отбывать уже 15 июня. Женщину признали виновной в сговоре и мошенничестве с ценными бумагами. Своим клиентам она говорила, что работает в Комиссии по рынкам и ценным бумагам США и обещала им баснословные дивиденды, сообщает National Law Journal.