ПРАВО.ru
Интерправо
27 июня 2013, 17:42

Судья в США потребовал перевести 11000 заключенных в другие тюрьмы из-за грибковой инфекции

Судья в США потребовал перевести 11000 заключенных в другие тюрьмы из-за грибковой инфекции
Фото с сайта www.nytimes.com

Окружной судья из США Телтон Хендерсон потребовал, чтобы власти штата Калифорния перевели более 11 000 заключенных из двух тюрем, так как те находятся в группе повышенного риска заражения потенциально смертельной грибковой инфекцией, передающейся по воздуху, сообщает Associated Press.

Судья Телтон Хендерсон поручил служащим исправительных учреждений перевести оттуда заключенных, в основном, афро-американцев и филиппинцев, находящихся в группе риска по медицинским показаниям, поскольку они наиболее уязвимы для инфекции — первичного кокцидиоидомикоза, "калифорнийской лихорадки". Грибок кокцидиоид присутствует в почве долины Сан-Хоакин, где находятся две тюрьмы — Avenal и Pleasant Valley. Судья дал властям штата 90 дней на выполнение требования.

В категории из постановления судьи попадают 3250 из 8100 заключенных Avenal и Pleasant Valley соответственно. Однако судья отметил, что заключенных, уже переболевших этим заболеванием, переводить не требуется, поскольку маловероятно, что они заразятся во второй раз.

Пока до конца неясно, сколько точно заключенных должно быть переведено, так как судья изменил рекомендации назначенного судом официального куратора тюремной медслужбы.

Судья Хендерсон раскритиковал управление губернатора Джерри Брауна за задержку решения этой проблемы, растянувшейся на годы, и за недавнее предложение отложить решительные действия еще на несколько месяцев, пока представители Центра по контролю и профилактике заболеваний не завершат свои исследования в тюрьмах.