ПРАВО.ru
Процесс
4 апреля 2018, 8:49

СК выявил в Дагестане преступное сообщество

Бывших членов правительства Дагестана Следственный комитет подозревает в организации преступного сообщества. По этой же статье (210 УК) уже преследуется экс-директор «Дирекции единого государственного заказчика-застройщика» Шамиль Кадиев.

Кроме этого, бывшему главе правительства Дагестана Абдусаму Гамидову вменяют новый проступок – незаконное предоставление государственных гарантий на получение кредитов на сумму 1,3 млрд руб., знает «Коммерсант».

В отношении Шамиля Кадиева, компания которого строила различные объекты в республике, СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 210 УК (создание преступного сообщества лицом с использованием своего служебного положения). Теперь ему и участникам грозит 15–20 лет заключения. При этом остальных участников следствие пока не установило. Также Кадиеву вменяется хищение бюджетных средств в 2015–2016 годах. Эпизоды были объединены, а ущерб по ним превысил 75 млн руб. Новое расследование СКР начал в отношении экс-премьера Дагестана Абдусамада Гамидова, его заместителей Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, экс-министра образования Шахабаса Шахова. 

Их перевезли в Москву, где они были арестованы, а Басманный районный суд обвинил их в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) по тем же эпизодам, что и Кадиева. СКР также обратился в суд для продления ареста фигурантам в рамках расследования дела, ходатайство удовлетворили, продлив меры пресечения на два месяца и 25 дней.