ПРАВО.ru
Процесс
20 апреля 2018, 12:14

Следователи назвали новое число погибших в "Зимней вишне"

Следователи назвали новое число погибших в "Зимней вишне"
СКР раскрыл окончательное число погибших при пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня". Раньше сообщалось, что их 64, а теперь стало известно окончательно, что их 60.

К таким выводам пришло Главное управление по особо важным делам Следственного комитета. Оно продолжает расследовать причины пожара в "Зимней вишне", который произошел 25 марта этого года.

О количестве погибших была разная информация. Сразу после происшествия сообщалось о 64 погибших, однако в соцсетях и СМИ внезапно растиражировалась информация о 300 телах. Позже выяснилось, что ложную информацию распространил пранкер Евгений Вольнов из Украины. Он позвонил в кемеровские морги, представился спасателем или пожарным и спросил, есть ли там место для сотен погибших. От сотрудников моргов и разошлись ложные сведения.

Теперь СКР определил окончательное количество погибших при пожаре – их 60. Об этом журналистам рассказала представитель ведомства Светлана Петренко. 

Пожар в торговом центре, по официальным данным, произошел из-за протечки в крыше здания. Вода замкнула проводку, и произошло возгорание. Сначала вспыхнула пластиковая люстра в детском центре, огонь перекинулся на потолок и другие горючие вещества. В результате весь этаж ТРЦ заполнило дымом за несколько минут, многие люди задохнулись, потому что не смогли выбраться.