ПРАВО.ru
Процесс
11 апреля 2018, 12:38

СКР возбудил дело против пожарного, тушившего ТЦ в Кемерове

СКР возбудил дело против пожарного, тушившего ТЦ в Кемерове
Командира пожарного звена могут осудить за халатность, потому что направил команду спасателей не туда, куда просил очевидец.

Как сообщила пресс-служба следственного комитета, начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Генин стал фигурантом уголовного дела по ч. 3 ст. 293 УК (халатность).

Причиной возбуждения уголовного дела стало то, что Генин не прислушался к очевидцу пожара, который указывал им кратчайший путь спасения людей. 

Генин с командой спасателей зашли в горящее здание, и очевидец сообщил им, что на 4 этаже в кинозале № 2 есть много людей, в том числе детей. Мужчина указал на расположенный рядом лестничный марш, как кратчайший путь к указанному кинозалу. 

Но пожарный проигнорировал эту информацию и направил звено к дальней лестнице. Там они поднялись на 4 этаж и уперлись в запертую дверь. В результате им пришлось спускаться и заново подниматься по другому пути. Из-за этого они потеряли много времени.

"В результате халатных действий Генина от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на 4 этаже в кинозале № 2", – считают следователи. 

Сейчас правоохранители обыскивают квартиру Генина. Скоро его задержат и выберут меру пресечения. Максимальное наказание, которое ему грозит за халатность, – семь лет тюрьмы.

Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Трагедия унесла жизни 64 человек, большинство из которых дети.